Die teuersten Autos, die bei den letzten Auktionen von Monaco verkauft wurden

Was Exklusivität und begehrte Autos anbelangt, ist nichts auf der Welt mit dem von RM Auctions und Bonhams in Monaco beschafften Produkt vergleichbar.

Die jährlich im Vorfeld des legendären Grand Prix von Monaco stattfindende Parade markiert in der Regel den Beginn des Verkaufs klassischer und moderner Rennwagen mit Preiskalkulationen. Das diesjährige Los ist nicht weniger als vier Autos, die über 2.000.000 US-Dollar verfügten. Das ist viel Edelmetall.

# 1 1925 Bugatti Typ 35 Grand Prix Zweisitzer

1,2 Millionen US-Dollar war der verlangte Preis für diesen wahren Klassiker, der aus einer vergangenen Ära in der automobilen Spitzenqualität stammt. Es war im Besitz des Bugatti-Enthusiasten Jack Perkins, der sich den größten Teil seines Lebens um ihn kümmerte. Das Auto selbst wird von einem Turbo-Achtzylinder angetrieben, der es ermöglichte, einen der ersten Indy 500-Schaltkreise zu erreichen. Seitdem hat es alle neuen Originalkomponenten von Bugatti erhalten, während er Rekorde bei den Bergaufstiegen des Bugatti Owners 'Club behauptet.

# 2 1991-1992 Benetton-Ford B191 / 191B Formel Eins

Gleich dem Bugatti-Preis ist ein Rennwagen in der Form des Benneton-Ford-Formel-1-Autos aus den frühen 90er Jahren. 1,2 Millionen US-Dollar müssen Sie ausspucken, um diese natürlich angesaugte V8-Schönheit in die Hände zu bekommen, die mit einer Siegerliste des Erbes ausgestattet ist. Michael Schumacher gewann sein erstes Podium mit diesem Chassis, während Nelson Piquet sein letztes Rennen in diesem Auto fuhr, und Martin Brundle nutzte dies als seine erste Fahrt, als er zu Benetton kam.

# 3 Ferrari 212 Inter Cabriolet

Ein schöner Klassiker aus den 50er Jahren des Autofahrens ist dieser Ferrari mit einzigartigen Karosseriedesign-Hinweisen und einem Markenzeichen von nur vier Modellen unter den Cabriolets von Vignale. Es wird von einem in Colombo entwickelten 2,5-Liter-V12-Motor mit 170 PS angetrieben. Der Preis, den Sie zahlen müssen, beträgt 1,33 Millionen US-Dollar.

# 4 Mercedes-Benz 300 SL Flügeltürer

Das frühe Auto, das den Mercedes SLS heute wiederbelebt, ist mit seinen einzigartigen Flügeltüren ein echter Klassiker. Der Zweisitzer verfügte über einen 3,0-Liter-Reihensechszylinder mit 222 PS. Bei den Auktionen in Monaco wurden 1,4 Millionen US-Dollar erzielt.

# 5 1948 Tucker 48

Ein amerikanischer Klassiker mit wunderschönen Linien ist der 1948er Tucker, der aus der Chicagoer Vintage-Ära stammt. Das Auto wurde von Preston Tucker gebaut und erreichte nur 51 Exemplare, bevor das Unternehmen seine Türen schloss. Es wurde in Monaco für 1,47 Millionen Dollar verkauft.

# 6 1966 Ferrari 275 GTS

Das Auto, das originalgetreu restauriert wurde, ist eines der besten Fahrerautos der italienischen Marke. Er trägt die geschätzte Designsprache Pininfarina in Cabrio-Form und ist mit seinem 3,3-Liter-V12-Motor mit 260 PS eine gute Figur. Bei den Auktionen ging es um 2,03 Millionen Dollar.

# 7 1985 Ferrari 288 GTO Coupé

Als moderner Ferrari machte das 1985 GTO Coupé während seiner Premiere große Wellen. Es wurde in Eddie Murphys vorgestellt Beverly Hills Cop 2 Eröffnungssequenz und ist seitdem eine gefragte Silhouette. Mit einer modernen Keilform und obligatorischen Pop-Up-Scheinwerfern der 80er Jahre wurde der mittelgroße Twin-Turbo-V8 in Monaco für 2,06 Millionen US-Dollar verkauft.

# 8 1997 Porsche 911 GT1 Evolution

Ein echter Langstrecken-Rennwagen kann nicht auf öffentlichen Straßen gefahren werden. Es sei denn, einem Genie gelingt es, ein vollwertiges Rennauto zu nehmen und es an straßenrechtliche Vorgaben anzupassen. Das Auto selbst hat 13 Siege aus 31 Rennstarts gewonnen, darunter drei aus der kanadischen GT-Meisterschaft und einen Einsatz in der Rolex 24 in Daytona. Dies ist der ultrabreite GT1 Evolution von Porsche mit 3,2-Liter-Twin-Turbo-Flat-Six und über 600 PS. Es ging um fürstliche 3,14 Millionen Dollar. Nummernschilder und Ohrstöpsel nicht enthalten.

# 9 Jaguar XK120C 'C-Type' zweisitziger Roadster

Der Jaguar XK120C gilt als einer der schönsten Rennwagen der Welt und ist ein Zweisitzer, der ebenso viel Charisma wie Eleganz ausstrahlt. Dieses besondere Beispiel trat 1953 sowohl bei den 24 Stunden von Le Mans als auch bei den 24 Stunden von Spa an. Es ist seit 1963 in einem Einfamilienbesitz erstaunliche 8,22 Millionen US-Dollar. Und ja, jemand in Monaco hat es gekauft.

# 10 1951 Ferrari 340 America Barchetta

Die Crème de la Crème war dieser klassische Ferrari von 1951, der auch als eines der schönsten Autos des tanzenden Pferdes bekannt ist. Ein 4,1-Liter-V12-Motor leistete 217 PS und trug dazu bei, dass er 1951 und 1952 nach Le Mans gelangte. Von seinem italienischen Vorbesitzer vollständig restauriert, formten sich die eleganten Rennlinien perfekt in das Top und das Vintage-Design. Es wurde für 8,24 Millionen Dollar verkauft.

[über Business Insider]